Порошенко выступил за полную остановку транспортного сообщения с оккупированным Донбассом

Картинки по запросу Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донбасса.

Свое предложение глава государства озвучил на заседании СНБО 15 марта.

По его словам, к такому шагу Украина должна прибегнуть из-за того, что террористы "ЛНР" и "ДНР" по указанию Российской Федерации конфисковали и захватили украинские предприятия.

"Предварительно стоимость отобранных активов равняется миллиардам долларов. Часть владельцев, следует отдать им должное, свернула производство. А те, кто его продолжает, конечно же, пусть и не рассчитывают на реализацию товаров как в Украине, так и любой стране мира. Благодаря совместным усилиям блокадников и террористов Украина потеряла свои предприятия, и это, к сожалению, создало совершенно новую реальность", - подчеркнул президент.


"Поэтому сейчас, сегодня, предлагаю Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного - и не только железнодорожного - сообщения с оккупированной территорией. Оно будет действовать до тех пор, пока оккупанты не вернут назад под юрисдикцию Украины украденные украинские предприятия", - добавил Порошенко.

При этом он отметил, что исключение для перемещения будет сделано только для гуманитарных грузов - украинских и международных гуманитарных организаций, ООН, Международного комитета Красного Креста.

"Кстати, во время встречи с президентом Красного Креста Питером Маурером мы договорились о том, что 60 дополнительных миллионов долларов будет выделено на решение гуманитарных проблем по обе стороны линии соприкосновения для доставки товаров самой первой необходимости. Мы не должны допустить ухудшения гуманитарной ситуации на оккупированных территориях. Должны позаботиться о достаточном количестве пищи и медикаментов для наших сограждан", - заявил президент.

Также глава государства рассказал, что правительство уже предусмотрело образование мобильных контрольных групп в зоне АТО.

"К ним мы предлагаем подключить общественность. Честные, порядочные, несудимые и невооруженные люди, которые хотят бороться с контрабандой, получат эту возможность. В первую очередь, к таким группам следует привлекать участников боевых действий. И эти группы должны обеспечивать эффективный контроль за соблюдением и исполнением решения СНБО", - подчеркнул Порошенко.


Как сообщал "Обозреватель", ранее у Порошенко рассказали, кто стоит за блокадой Донбасса.

Подписывайся на "Обозреватель" в Facebook Messenger, чтобы быть в курсе главных событий Украины и мира https://m.me/obozrevatel