УЧЕНЫЕ РАССКАЗАЛИ, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ КОФЕ ПО УТРАМ


Для кофемана нет лучшего начала дня, чем утро с чашечкой его любимого ароматного напитка. Между тем, ученые – не оспаривая бодрящий эффект от кофе – настаивают, что начинать с него свой день не имеет смысла. И вот почему.

Мы привыкли думать, что кофе с утра заряжает энергией и бодростью на целый день. И в целом так оно и есть – если бы не одно «но». Последние исследования доказывают, что в сутках есть определенные часы, в которые эффект от кофе увеличивается или уменьшается.



Связано это с суточной выработкой наших гормонов – так называемым «циркадным циклом», зависящим от солнечного цикла. И в частности, кортизола – «гормона стресса», который делает нас внимательными и сконцентрированными.

Согласно опубликованным на днях данным, кортизол вырабатывается нашим организмом в промежутке между 8:00 и 9:00 утра, с 12-00 до 13:00 пополудни – и затем уже под вечер – между 17:30 и 18:30.

В эти промежутки не следует дополнительно стимулировать себя кофе, потому что эффект от него будет минимальным – и к тому же, можно снизить уровень выработки кортизола и заработать зависимость от кофеина.

Другими словами, перейти от натурального стимулятора к искусственному, который будет нарушать наш циркадный ритм – отсюда необъяснимая усталость, бессонница и чувство повышенной тревоги.


Такие данные обнародовала на днях группа ученых под руководством Стива Миллера из Военно-медицинского университета в Бетесде, штат Мэриленд.

Каково же оптимальное время для потребления кофе? Запомни, а лучше запиши и повесь на кухне прямо над кофеваркой: кофе может приносить пользу в интервале между 9:30 и 11:30, и между 13:30 и 17:00.

В это время уровень выработки кортизола в организме понижается – и как раз можно переходить на кофеин.

По словам Миллера и Ко, этих временных ограничений нужно придерживаться так же, как и вечернего дэдлайна по приему пищи. Научились же мы не есть после 20-00? (Ну, не все, но многие). Научимся и кофе правильно употреблять!

Фотографии в тексте – DepositPhotos.

Источник: http://reallife.net.ua..