Він був єдиним сином у сім'ї: На Миколаївщині на вікні квартири, де жив загиблий боєць АТО, з'явився образ Богородиці (фото)


Коли рік тому 70-річна Світлана Куценко з села Мартинівка Вознесенського району Миколаївської області помітила зображення на вікні своєї квартири, нікому про це не розповіла. Образ, що з'явився на склі, нагадав їй лик Богородиці. Але жінка побоялася, що люди не повірять і подумають, що у неї галюцинації. Про це розповідають ФАКТЫ, зазначають Патріоти України. Далі - мовою видання:

— Света поделилась только со мной, — вспоминает соседка Светланы Куценко Валентина Сытарь. — И подвела к дому, чтобы я все увидела своими глазами. Смотрю: а на окне действительно как будто чье-то лицо. Интересно, что изображение можно было рассмотреть только с улицы. А если смотришь на окно из комнаты, вообще ничего не видно — обычное стекло. Год назад на окне были только очертания лица. А потом изображение стало более отчетливым и мы рассмотрели образ Богородицы с младенцем на руках.

Мы со Светой сразу поняли, что это неспроста, — говорит Валентина Сытарь. — Решили, что это знак от ее внука Коли, который два года назад погиб в зоне АТО. Коле был всего 21 год. Его гибель стала потрясением для всего села. Последние годы он с родителями жил в Миргороде, а здесь, в Мартыновке, остались его бабушки и дедушки.

Квартира, в которой Коля провел свое детство, пустовала. Когда он приезжал в гости, мы не могли на него налюбоваться: молодой, красивый, талантливый… У парня впереди была вся жизнь. Он пробыл в зоне АТО три месяца. Погиб, спасая боевых товарищей. Посмертно Колю наградили орденом «За мужество» II степени.

Николай Куценко погиб 27 июля 2014 года в Лутугино Луганской области


Мы боялись, что Света этого не переживет. Она и так перенесла инсульт, а тут гибель любимого внука. Ее муж, тоже Коля, после похорон слег. Он говорил: «Коля меня зовет. Я здесь не останусь…» Через полгода мы его похоронили. А потом умер еще один Колин дедушка — по маминой линии. Одна трагедия за другой. Похоронив внука и мужа, Света часто ходила к дому, где рос Коленька. Могла даже не заходить в квартиру — просто стояла, смотрела на окна, вспоминала…


И однажды вдруг увидела на окне изображение. Сначала подумала, что померещилось. Решила помыть окно. Чем она только его не терла, а образ не исчезал. Наоборот, стал еще более отчетливым. Вариант, что стекло бракованное, исключался — эти окна никто не менял лет сорок, а образ появился только сейчас. «Ты никому об этом не говори, — попросила меня Света. — А то решат, что я сумасшедшая. Или окно, не дай Бог, разобьют». Света призналась, что с тех пор, как на стекле появился образ, ей впервые за долгое время стало спокойнее: «Внук как будто показал мне, что он рядом. Подал знак с того света». С тех пор она часто ходила к этому дому. Сидела под окнами и тихонько молилась. Говорила, что после этого даже чувствовать себя стала лучше.

— Когда год назад свекровь сказала нам, что увидела образ на окне, мы не поверили, — вспоминает мама погибшего Николая Куценко Татьяна. — Решили, что это у нее на нервной почве. Похоронила внука, затем мужа, перенесла инсульт… «Вы туда не ходите, — посоветовала я. — Только еще больше расстроитесь. Не думайте об этом». С тех пор мы на эту тему не разговаривали. А оказалось, это были вовсе не ее фантазии. На окне действительно появился лик Божьей Матери.


В этой квартире наш сын провел детство. Потом мы переехали в Миргород, куда перевели служить мужа, — он военный. Коля тогда учился в восьмом классе. Квартира в Мартыновке с тех пор пустовала. О продаже мы даже не думали — ведь покупали эту квартиру специально для сына, для будущих внуков… Хотелось, чтобы у Коли была крыша над головой. Сынок с детства мечтал стать военным. Мы советовали ему поступить в летное училище (где учился его отец), но сын выбрал Львовскую академию сухопутных войск. «Земля мне ближе, чем небо», — говорил он.
После академии оказался в воинской части в Гончаровском Черниговской области. Помню, весной 2014 года приехал в отпуск. Но побыл у нас всего неделю, потому что его неожиданно отозвали в часть. Мне он, правда, тогда сказал, что едет на день рождения друга. А оказалось, их отправили в Луганскую область.

Находясь в зоне АТО, Коля часто нам звонил. С мужем советовался как с военнослужащим, а мне говорил: «Мамочка, у меня все хорошо…» По телевизору сообщили, что сын сгорел заживо, спасая побратимов. Это неправда. Он действительно спас сослуживцев, но при других обстоятельствах. Они ехали в танке и в Лутугино попали пол обстрел. Чтобы не погиб экипаж, Коля закрыл все люки. Но один люк нужно было оставить открытым, и сын оставил открытым свой.
Иначе случился бы взрыв. Коля получил ранение в голову и погиб на месте. Об этом сразу сообщили в Интернете. Но мы с мужем были на работе и этого сообщения не видели. А коллеги уже знали, но боялись сказать. Вечером мне позвонили из части: «Ваш сын получил ранение». Я сразу не поняла, что смертельное, и закричала, что мы его вылечим любой ценой…

— Потом они уточнили: ранение, несовместимое с жизнью, — продолжает Олег Куценко, отец погибшего Коли. — «Вам еще… повезло, — добавили. — Он хотя бы целый, не сгорел». Дескать, сможете нормально похоронить. Я в тот момент плохо понимал, что происходит. Ведь погиб наш единственный сын.

— В квартире до сих пор стоят его вещи, — говорит Татьяна. — Не хочу их убирать или кому-то отдавать — мне дорого все, что связано с Колей. В комнате висит его форма, на столике — фотография, Библия, разбитый компас, ключ от танка. И иконка, которую он всегда носил с собой. Эта иконка из церкви на территории академии — он часто туда приходил, общался с батюшкой. После того как сын погиб, я уволилась с работы. Работала в детском садике, а там так много детишек с именем Коля… Сердце разрывалось.

Все это время меня не покидало ощущение, что Коля рядом. Он часто мне снился — и маленьким, и взрослым. А тут вдруг — лик Богородицы на нашем окне… Я еще не была в Мартыновке и видела образ только на фотографиях. Но это действительно чудо. Женщина-экстрасенс, которой мы показали фотографию с изображением на окне, сказала: «Сын хочет сообщить вам что-то важное. Он очень за вас переживает». Теперь хочу узнать мнение батюшки, который отпевал Колю. Он раньше не был знаком с нашей семьей, но после похорон пришел к нам домой, чтобы поддержать. Принес иконы, подарил Библию и признался: «Я ни на одних похоронах так не плакал». С тех пор общаемся.


— Лик Богородицы соседи не замечали до тех пор, пока на днях не увидели, как Колина бабушка молится под окнами, — рассказывает Валентина Сытарь. — Естественно, заинтересовались: почему здесь, а не в церкви? А когда посмотрели на окно, не поверили своим глазам.

Кто-то написал об этом в Интернете, и теперь к нам приезжают люди из всех уголков Украины. Приходят и бедные, и богатые. На днях видела, как на машине привезли старенькую бабушку. Она встала на колени и поблагодарила Господа за знак. Мы надеемся, что этот знак хороший, и просим у Богородицы, чтобы война поскорее закончилась.
Кстати, за несколько дней до того, как об этом чуде написали в Интернете, Свете приснился Коля. «Бабушка, через два дня меня будут фотографировать, — сказал он. — А потом покажут по телевизору». Через два дня в Мартыновку приехали журналисты…

Все, кто побывал на этом месте, признаются, что чувствуют особую энергетику и благодать

Чтобы показать, что лик Богородицы не нарисован и не наклеен, пенсионерки пригласили корреспондентов в квартиру и при них помыли окно. Образ не исчез. А еще в квартиру пригласили священника.

— Как только батюшка переступил порог, он сказал: «В этой квартире было пролито много слез», — вспоминает Валентина Сытарь. — Он освятил это место и сказал, что хорошо бы построить здесь часовню. Жители дома идею поддержали.

— В этом месте чувствуется особая энергетика, — уверяет жительница Вознесенского района Николаевской области Ирина Витальевна. — Три месяца назад у моей мамы случился инсульт. Процесс восстановления идет очень медленно. Мама практически не ходит, с трудом разговаривает. Два дня назад я повезла ее к лику Богородицы на окне.

Хотите верьте, хотите нет, но уже на следующий день ей стало заметно лучше. Мама самостоятельно сделала несколько шагов, а для нее это очень большое достижение. Теперь я приезжаю к этому дому почти каждый день, читаю молитву Пресвятой Богородице. И часто вижу тут даже школьников. По дороге на занятия дети останавливаются, молятся, а потом идут на уроки.

— На этом месте я отслужил молебен Божьей Матери, а теперь мы действительно хотим построить здесь часовню, — говорит священник местной церкви отец Андрей. — Это невероятный и, думаю, очень хороший знак. Матерь Божья испокон веков считалась заступницей. Сейчас наша страна переживает тяжелое время, идут боевые действия.

И так случилось, что лик Богородицы появился именно в квартире участника АТО — 21-летнего мальчика, единственного сына своих родителей, которого забрала война. Если смотришь на окно из комнаты, на стекле видишь только потеки. Когда мы с бабушкой Коли, находясь в квартире, подошли к окну, люди, которые стояли на улице, увидели, что лик Богородицы был как будто позади нас… Теперь будем собирать средства на строительство часовни.

— Сейчас люди выдвигают разные версии, — рассказывает председатель Прибужановского сельсовета Константин Терещенко. — Скептики говорят, что окно может быть бракованным или что образ на стекле «нарисовал» мороз. Но лик Богородицы не исчезает и при плюсовой температуре. А что касается брака, то это тоже вряд ли, ведь больше 40 лет на этом окне не было никаких изображений. Произошло действительно что-то необъяснимое.