Медведев потребовал, чтобы Украина изменила свою Конституцию

Сейчас пришел черед Киеву выполнять Минские соглашения, утверждает российский премьер

Премьер-министр России Дмитрий Медведев требует внесения изменений в Конституцию Украины, несмотря на продолжающие обстрелы на Донбассе. Об этом он сказал в ходе выступления на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

"Безусловно, Минские договоренности должны соблюдать все стороны. Но, в первую очередь, их выполнение зависит, на наш взгляд, от киевских властей. Почему от них? Не потому, что мы пытаемся передвинуть куда-то стрелку, а потому, что такой период настал. Несмотря на прогресс по ряду направлений по отводу тяжелых вооружений, по присутствию миссии ОБСЕ, другим вопросам, ситуация остается неустойчивой. Что больше всего нас беспокоит – во-первых, на юго-востоке Украины так и не установлен режим полной тишины", – заявил Медведев.
"На линии соприкосновения регулярно происходят обстрелы. Этого быть не должно. И в этом смысле мы должны подавать правильные сигналы всем сторонам", – сказал он.
По словам Медведева, помимо этого, до сих пор не приняты изменения в Конституцию Украины, хотя это "должно было быть сделано до конца прошлого года, не исполняется законодательство об особом статусе Донбасса".
Медведев возмущается, что вместо согласования с подконтрольными Кремлю боевиками процесса децентрализации, приняты так называемые переходные положения, что не предусмотрено Минскими соглашениями.
"Киевские власти по-прежнему настаивают на том, что местные выборы должны быть организованы на основе нового украинского закона. Кроме того, украинская сторона, к сожалению, не выполнила свои обязательства по широкой амнистии, которая должна распространяться на тех, кто участвовал в событиях 2014-2015 годов. Без амнистии эти люди не смогут принять участие в выборах, что сделает их результаты сомнительными, а это вряд ли понравится ОБСЕ", – сказал Медведев.
Он заявил, что Минские соглашения должны быть выполнены полностью.
"Это российская позиция. При этом мы люди здравомыслящие и готовы слышать разные идеи, в том числе компромиссные", – сказал Медведев.
Как сообщалось, ранее в МИД Украины заявили, что Россия еще не выполнила ни одного пункта Минских договоренностей.