Бывший мэр Винницы Дворкис сделал неожиданное заявление


Отказался в суде от сноса здания комендатуры у своей гостиницы

Крутой разворот на 180 градусов в деле о сносе столетнего здания бывшей военной комендатуры в центре Винницы стал настоящим сюрпризом для представителей Минобороны. Бывший городской глава, а ныне предприниматель Дмитрий Дворкис отказался от своих же исковых заявлений к военным и попросил Апелляционный суд сохранить ветхое строение.

Напомним, здание по улице Николая Оводова (быв. Козицкого), сооруженное в начале ХХ века, принадлежит Минобороны. С 2007-го оно пустует, и постепенно стало аварийным. На сегодняшний день отсутствует большая часть кровли, а сама конструкция уже начала разрушаться.
К этому старинному зданию сейчас примыкает Park Hotel экс-мэра.

Именно Дмитрий Дворкис стал инициатором сноса аварийного здания, которое угрожает жизни прохожих и постояльцев. По этому поводу он обратился в Винницкий горсуд, который вынес позитивное для него решение. В Минобороны его оспорили. Заседание Апелляционного суда Винницкой области 13 марта преподнесло сюрприз. Представители собственника гостиницы передали обращение Д. Дворкиса, в котором он просил суд поддержать сторону «оппонента» - Минобороны, а его первое заявление оставить без рассмотрения.

Кроме того, экс-мэр попросил суд отменить решение суда первой инстанции, что фактически означает сохранение «раритетного» и аварийного сооружения. Учтя пожелание, коллегия судей пошла навстречу предпринимателю и удовлетворила его заявление.

Как пояснил «РЕАЛу» начальник КЭЧ Винницкого гарнизона Василий Касьян, в Минобороны стараются сохранить все имущество, правда, на поддержание его в надлежащем состоянии хронически не хватает средств. Так, к примеру, на текущие ремонты 1879 объектов в Винницкой области в этом году выделено лишь 1 440 тыс. грн.

Что касается здания на ул. Оводова, то В. Касьян уверяет, что говорить о том, что оно вот-вот разрушится, преждевременно. Стены толщиной в 95 сантиметров и метровый фундамент при минимальных затратах в 25-30 тысяч гривен на то, чтобы скрепить здание, позволят его уберечь. Но поворотом событий и решением Дмитрия Дворкиса военные явно удивлены. Получилось неожиданно… При этом Василий Касьян отмечает, что само здание Минобороны включило в Перечень на реализацию. То есть, его будут продавать. Вероятно, выкупить ветхое строение гораздо проще, чем «через суд» добиться сноса, а затем рисковать нарваться на различные протесты как инициатора разрушения «оборонного объекта»?

А Дмитрий Дворкис умен - что есть, то есть.

Станислав Краевский