На оборону военных складов Украины нужно более 5 млрд гривен, подсчитал Полторак 30 марта 2017

Картинки по запросу Степан Полторак
На этот год в госбюджете запланировано выделить 92 млн гривен

Для того, чтобы Украине обеспечить полную охрану и оборону военных складов, согласно современным требованиям, необходимо, примерно, чуть больше 5 миллиардов гривен. Об этом заявил министр обороны Степан Полторак во время брифинга с министром обороны Грузии Леваном Изорией.


"Нам для того, чтобы обеспечить полную охрану и оборону, согласно современным требованиям, необходимо примерно чуть больше 5 млрд грн. За 25 лет существования независимости на восстановление живучести хранилищ и баз, выделялось 15-20 млн, на этот год спланировано 92 млн. Но это тоже очень мало", - сообщил Степан Полторак.

Он также отметил, что на складах Украины достаточно боеприпасов, чтобы выполнять задачу, которая стоит перед ВСУ.

"Силы и средства, которые находятся в зоне АТО, полностью обеспечены боеприпасами, вооружением и техникой. На других складах и базах достаточно вооружения и боеприпасов, чтобы выполнить задачу, которая стоит перед ВСУ".

На вопрос о том, какова сейчас ситуация на складах боеприпасов в Балаклее, Степан Полторак отметил:

"Буквально сегодня прибыла группа, которая там работала под руководством заместителя министра, я утром заслушал предварительный отчет. Значительный ущерб, который бы повлиял на состояние боеспособности ВСУ, это событие не нанесло, хотя, конечно, потери значительные", - сказал Полторак.

"По уничтожению боеприпасов на базе, где произошло это событие, то практически чуть больше 30% осталось боеприпасов, которые являются дефицитными для нас".

Также Степан Полторак отметил, что на базе в Балаклее проводится повторный аудит:

"Слухи о том, что это событие произошло из-за того, что там военные что-то спрятали, не соответствуют действительности. В феврале на этой базе завершился аудит, который работал. Сейчас проводится повторный аудит, чтобы определили точное количество боеприпасов, вооружения и техники. Серьезных нарушений, которые бы привели к этому событию, аудитом не обнаружено".