ХОЗЯЙСТВО КОЛОМОЙСКОГО: БУКОВЕЛЬ, МАУ, "1+1", ФК "ДНЕПР", АВТОЗАПРАВКИ… ЧТО ДАЛЬШЕ?

Результат пошуку зображень за запитом "ХОЗЯЙСТВО КОЛОМОЙСКОГО"
Хозяйство Коломойского: Буковель, МАУ, "1+1", ФК "Днепр", автозаправки… Что дальше? 

Национализация ПриватБанка родила и такой вопрос: а что со всей иной собственностью Коломойского и Ко? Ведь если он понес огромные потери по банку, выдавая кредиты своим компаниям, то компании, в свою очередь, должны быть в той или иной степени заложены под эти кредиты. А значит, тоже должны, пока опосредованно, но перейти в собственность государства.

Что там с разнообразными промышленными предприятиями, мы пока не знаем. Того, что остановятся или сократят производство заводы и добывающие руду предприятия, мы сразу и не заметим. Также не заметим, если они обанкротятся или поменяют собственника.
Сообщает www.segodnya.ua
Но у Коломойского есть в собственности компании, чье присутствие мы видим постоянно и чьими услугами напрямую ежедневно пользуются десятки тысяч человек.

Самое любимое в народе детище Коломойского – это "Буковель".

Выяснилось, что "Буковель" в залоге (или даже уже в собственности) у ПриватБанка. А что такое "Буковель"? В сознании рядового гражданина "Буковель" – это место, где зимой катаются на лыжах. А заодно живут, пьют, едят, ходят в баню и т.п. Снять комнату в селе Поляниця – это уже "Буковель".




Так что же там в залоге? Очевидно, подъемники и снежные пушки. Возможно, недвижимость, там ее немало. Обнародована оценочная стоимость "Буковеля" – 10,02 млрд грн. Цифра внушительная – 370 млн долл. Но стоит ли "Буковель" столько?

Мне вспоминается случай из бизнеса. У знакомого банкира в какой-то момент оказался в банке невозвращенный кредит с залогом – бугельным подъемником. Не в "Буковеле". Реальный подъемник, работающий. Должник не прятался: мол, забирайте залог, если хотите.
И вот на этом этапе банкир с нотками отчаяния мне говорил: "Ну, куда я этот залог дену? Зачем мне этот бугель, кому я его продам? В этой стране этот бугель нужен только одному человеку – этому самому кредитору. Только он может на нем зарабатывать. И только в этом месте. А банку деньги нужны!"

Очевидно, тот случай как-то разрешился. Подъемник не демонтировали, он работает и сейчас.

А что будет с "Буковелем"? Банку он не нужен. Очевидно, что государство им эффективно управлять не сможет… Продать? И есть вопрос, а что там с землей: горами, склонами? Можно ли его вообще реализовать? И кому?

В залоге у "Привата" оказался стадион "Днепр-арена". Бывший предправления банка Дубилет говорит: "В свое время на его строительство было потрачено более 1 млрд грн, а независимые оценщики оценили его текущую стоимость в ~850 млн грн. Однако НБУ признал стоимость этого залога также в ноль! Почему? "А вы все равно не найдете на него сейчас покупателя!"

А и действительно, кому можно продать стадион в Днепре? Он имеет некоторую ценность только для футбольного клуба "Днепр", который опять-таки принадлежит Коломойскому, и сам балансирует на грани ликвидации. Как прибыльная бизнес-единица стадион может работать только в виде базара и автостоянки. Но не будем же мы возвращаться в начало 90-х… Спасением для стадиона будет, если его заберет под свое крыло местная власть.

"1+1" – самый рейтинговый телеканал в стране. Но убыточный. В залогах не назван. Однако вопрос возникает такой: "1+1" нужен был Коломойскому для "защиты" другого своего бизнеса и борьбы с конкурентами на фронте пиара. Но становится не за что бороться, нечего защищать, и зачем нужен Коломойскому дорогой "1+1". Продаст? И кому? Сейчас в стране есть только одна олигархическая сила, которой этот телеканал может понадобиться: это Порошенко. А он, говорят, много не платит, прижимистый.

Авиакомпанию МАУ не ругает только ленивый. Что ж, теперь, похоже, начнут ругать еще сильнее – она становится государственной. В "Привате" в залоге самолетов на 4,145 млрд грн. Наверное, это МАУ. Очень боюсь, что в какой-то день самолеты МАУ вылетят из "Борисполя" в зарубежные порты, а вернуться не смогут. Топливо не будет оплачено. Потому что старый хозяин уже платить не захочет, а новый (государство) еще не успеет разобраться с предметом.

С чем не должно быть проблем – это с заправками. Боюсь, что их уже разбирают, как пирожки из корзинки. Тут меня одно волнует – на Харьковском шоссе в Киеве начали строить новую заправку какой-то из приватовских сетей, да уже месяц, как остановили стройку.